Из чего делают надувные лодки?

02.01.2021

Сегодня на рынке так много лодок ПВХ, что трудно перечислить даже названия брендов, не говоря уже о моделях, но если мы говорим о материале, из которого они изготавливаются, то здесь мы уже не увидим такого разнообразия.

Большинство современных лодок сделаны из ПВХ материала, но можно еще встретить резиновые лодки склеенные из ткани и пропитанные составом на основе резины. Правда, за последние несколько десятков лет ПВХ почти вытеснил резиновую ткань из лодкостроения и на это есть свои причины.

Ткань из ПВХ прочнее, легче, лучше переносят воздействие тепла и холода, и не подвержена гниению. Мировое производство этого материала увеличивается с каждым годом и для производителей лодок нет особых проблем в выборе поставщика.

Можно встретить надувные лодки и лодки RIB, баллоны которых сделаны из хайпалона.

Hypalon – это запатентованный материал компании «Du pont», химического гиганта, известного своими передовыми технологиями. Неопрен (англ. neoprene), нейлон (англ. nylon), кевлар (англ. kevlar) – это именно их разработки. Хайпалоновая ткань обладает практически абсолютной воздухонепроницаемостью. Материал настолько хорош, что лодку достаточно накачать один раз и больше подкачать не потребуется.

Hypalon в сравнении с ПВХ более прочный, и в тоже время мягкий и эластичный, при одинаковой толщине ткани. А ещё, хайпалон лучше переносит нагрев на солнце, поэтому большинство лодок для тропиков делают именно из хайпалона.

В общем-то, у хайпалона одни плюсы, а из минусов – как и у всего лучшего – есть только цена. Лодки из хайпалона стоят значительно дороже.

Есть расхожее мнение, что лодки из хайпалона сложны в ремонте.

Действительно, обычный клей для лодок ПВХ им не подойдёт.

Для них нужен специальный клей на другой химической основе. И он также дороже обычного клея. Если вам нужно практически вечная лодка или вы живёте жарких странах, то тогда имеет смысл купить лодку именно из хайпалона.

Популярные категории
Популярные лодки

Комментарии к странице
Пока нет комментариев
Оставить свой отзыв?
Бесплатная доставка по Украине

Для заказов от 3000 грн.

Доставка заказов в регионы

Новая почта, Укрпочта, Justin и др.

Подпишитесь и узнайте первыми!

Информация о скидках, акциях и специальных программах.



Хочу консультацию