Как подобрать длину рулевого троса для лодочного мотора

31.01.2019

Выбор правильной длины рулевого троса

В этой статье мы расскажем, как правильно подобрать длину и правильно купить рулевой трос для моторной лодки или катера.

Возьмём для примера любую моторную лодку и для наглядности обозначим точки отсчёта в нашей системе.

Рулевые тросы для лодки

Точка А - это выход троса из рулевого редуктора на посту управления. Точка В - вход троса в трубу струбцины лодочного мотора.

Трос обычно прокладывается вдоль борта лодки, поэтому общая длина состоит из прямого расстояния от А до В и суммы расстояний до борта лодки от А и В соответственно. Lобщ = L+ L+ L3

Длина рулевого троса

Обратите внимание, что таким образом мы получили длину троса по его рубашке. Однако, рулевой трос ещё имеет исполнительный шток, который в большинстве случаев вставляется в трубу струбцины лодочного мотора и спиральную навивку сердечника, которая при монтаже полностью уходит в рулевой редуктор. Получается, что фактическая длина троса складывается из длины рубашки, штока и спиральной навивки сердечника.

Очень важно знать, что длина троса по каталогу составляет сумму длин рубашки и штока, без учёта длины навивки! Lкат = L1 + L2

Если отталкиваться от каталожной длины троса, точка В будет располагаться уже с обратной стороны струбцины лодочного мотора, обычно это плюс 30-40 сантиметров к длине троса по рубашке.

Казалось бы, почему производителям сразу не привязаться к длине троса по рубашке?

Дело в том, что помимо классического крепления троса через трубу струбцины лодочного мотора нередко используется прямое крепление штока на рулевую скобу мотора, без использования Г-образной тяги.

Поэтому разумно указывать именно такую длину троса в каталоге - рубашка + шток.

Следует заметить, что для реечного рулевого редуктора длина троса составляет длина рубашки + длина штока + половина длины рулевой рейки.

Напоминаем, что 1 метр составляет 3.28 футов.

В завернешие хотели разместить для Вас сводную таблицу по длине релевых тросов в зависимости от модели моторного плавсредства:

Надеемся, эта статья поможет Вам правильно рассчитать длину рулевого троса для своего катера, но если вдруг Вы не хотите заниматься этим хлопотным делом, то всегда можете купить рулевой трос у нас в магазине просто позвонив нашим опытным менеджерам.

Популярные категории
Популярные лодки

Комментарии к странице
Пока нет комментариев
Оставить свой отзыв?
Бесплатная доставка по Украине

Для заказов от 3000 грн.

Доставка заказов в регионы

Новая почта, Укрпочта, Justin и др.

Подпишитесь и узнайте первыми!

Информация о скидках, акциях и специальных программах.



Хочу консультацию